RUS
ENG

Четвертое заседание Международного научного семинара «Шекспир в междисциплинарных гуманитарных исследованиях» на тему «Шекспир и цифровые гуманитарные науки»

РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
09 ноября 2015

Российская академия наук

НАУЧНЫЙ СОВЕТ «ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ» РАН
Шекспировская комиссия

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт фундаментальных и прикладных исследований

Кристофер Томас Чизман (Christopher Tomas Cheesman)16 ноября 2015 г. в 17:30 в Московском гуманитарном университете (ул. Юности 5, корп. 3, ауд. 511) состоится четвертое заседание Международного научного семинара «Шекспир в междис­циплинарных гуманитарных исследованиях» (International Scientific Seminar “Shakespeare in Interdisciplinary Humanities Research”).

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в заседании семинара на тему «Шекспир и цифровые гуманитарные науки».

С докладом “Translation Arrays: Version Variation Visualization” («Текстовые массивы перевода: версия, вариация, визуализация») выступит доктор философии (PhD) разработчик концепции проекта VVV из Университета Суонси (Великобритания) Кристофер Томас Чизман (Christopher Tomas Cheesman).

Что немецкие переводчики привнесли в свои варианты шекспировского «Отелло»? Как визуально показать расхождения между разными переводами одного и того же текста? Где переводчики следуют уже существующей традиции, а где отталкиваются от нее? В целом, как измерить степень отличия между переводами? Как можно с большей степенью вероятности говорить о том, что тот или иной переводчик «Гамлета» читал варианты своих предшественников? Можно ли выяснить, каким изданием оригинала пользовался переводчик? Может ли компьютерный анализ дать ответ на все эти вопросы? Над этими и другими вопросами и будет предложено поразмышлять участникам семинара.

Респондент: кандидат философских наук, заместитель директора Центра теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета Борис Николаевич Гайдин.

Вход на территорию МосГУ — по предварительно заказанным пропускам.

Для заказа пропусков и по любым другим вопросам просьба обращаться по адресу: nikoltine@yandex.ru (Николай Владимирович Захаров).

См. также: