RUS
ENG

Конкурс поэтических переводов, эссе и научных работ «Шекспир жив!»

РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
06 марта 2014

Российская академия наук

Шекспировская комиссия РАН

Московский гуманитарный университет (МосГУ)

объявляют

Всероссийский конкурс поэтических переводов, эссе и научных работ по творчеству Уильяма Шекспира и его современников, посвященный 450-летию со дня рождения Шекспира.

К участию в конкурсе «Шекспир жив!» допускаются студенты и магистранты вузов России и других государств, молодые исследователи и переводчики в возрасте до 25 лет (включительно), а также старшеклассники.

Поэтические переводы

На конкурс принимаются переводы на русский язык стихотворных и драматических произведений Шекспира и других английских поэтов и писателей XVI–XVII веков (Б. Джонсон, Ф. Сидни, Э. Спенсер, Дж. Донн и др. — по выбору участника).

Для участия до 1 июня 2014 г. необходимо прислать переводы 1–3 стихотворений, стихотворных сцен из драматических произведений или отрывок из поэмы (объем не более 100 строк). В связи с наличием разночтений в разных изданиях оригиналов следует обязательно указать, с какого издания сделан перевод (или из какого онлайн-источника он взят).

Эссе и научные работы

На конкурс принимаются эссе и научные статьи объемом до 25000 знаков (с пробелами). Срок подачи работ — до 1 июня 2014 г. Рекомендуемая тематика работ:

  • Шекспир и его современники в историческом контексте английской культуры XVI–XVII веков;
  • особенности поэтики творчества Шекспира и английских авторов раннего Нового времени;
  • Шекспир и русская литература;
  • Шекспир и Пушкин;
  • Шекспир и Лермонтов;
  • Шекспир и современная культура (в т. ч. массовая).

Эссе или научная работа может быть написано в соавторстве, но в число соавторов не должен входить научный руководитель. В научных работах должны быть правильно оформлены библиография и ссылки.

К эссе, научной статье или переводу нужно приложить в отдельном файле информацию об авторе:

1. фамилия, имя и отчество;

2. вуз и факультет (школа) и курс (класс);

3. научный руководитель (для научных статей — обязательно, для эссе и переводов — по желанию);

4. контактный адрес и электронная почта.

Все присылаемые работы проходят проверку на плагиат и анонимное рецензирование. Жюри оставляет за собой право не сообщать участникам текст полученных рецензий.

Работы и информацию об авторе просьба присылать только в электронном виде (как вложенные файлы) на адрес: shax.alive@gmail.com.

Результаты конкурса будут объявлены 1 сентября 2014 г. Победителям будет оплачен проезд до Москвы для участия в юбилейных Шекспировских чтениях 14–16 сентября 2014 г. (см. подробнее).

Победители конкурса эссе и научных статей будут определены отдельно для старшеклассников, студентов бакалавриата и магистрантов. В конкурсе переводов разделения на номинации не предполагается.

Состав жюри конкурса будет объявлен дополнительно.

Лучшие эссе, научные работы и переводы (с согласия авторов) будут опубликованы в электронных изданиях «Русский Шекспир» и «Современники Шекспира». Проекты поддержаны грантами РГНФ.

Вопросы и предложения просьба присылать также в электронном виде на адрес shax.alive@gmail.com.