RUS
ENG

Шекспировские торжества начинаются!

РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
23 апреля 2012

Сегодняшний день, 23 апреля, традиционно отмечается как день рождения Уильяма Шекспира. Хотя точных записей о рождении Шекспира не сохранилось, известно, что крещен он был 26 апреля 1564 г., обычно крещение проводилось на третий день жизни младенца.

Всемирный Шекспировский фестиваль 2012 года

В этом году праздничные мероприятия, несмотря на «некруглую» дату, — 448 лет — более торжественны, чем обычно — Лондон готовится к приему летней Олимпиады. Под руководством Королевской Шекспировской компании (Royal Shakespeare Company) сегодня стартует Всемирный Шекспировский фестиваль, который продлится до ноября и включает более 70 постановок пьес Шекспира силами 60 партнеров, а также массовый образовательный проект в школах 7 стран, в число которых Россия, увы, не входит.

О новостях фестиваля можно узнать из его нескольких блогов и на странице образовательного проекта. Как преподавать Шекспира в школе XXI века? Понятен ли Шекспир современным подросткам? Может ли актер быть учителем и учитель актером? На эти вопросы ответит конференция “Worlds Together”, запланированная на сентябрь. В фестивале может принять участие каждый, присоединившись к шекспировскому «цифровому сердцебиению» (digital heartbeat) с помощью платформы MyShakespeare. Видеоролики, рисунки, фотографии, записи в блогах, созданные пользователями со всего мира, посты в Твиттере и Фейсбуке — все сложится в многомерную и многоголосую мозаику того, как мир говорит о своем великом поэте. Видеопрезентацию проекта представляет поэт и музыкант Тим Минчин.

В прошедшие выходные центром праздника традиционно был Стратфорд — родной город Шекспира, где торжества проходили под руководством фонда «Дом Шекспира» (Shakespeare Birthplace Trust). Хроника и фотогалерея юбилейных дней доступна на сайте «День Рождения Шекспира». «Шекспировский парад», церемония «передачи пера» лучшим учеником школы короля Эдуарда VI на пороге Нью-Плейс, уличные постановки сценок из шекспировских пьес, открытые мероприятия для всей семьи.

К празднику присоединяется и телевидение. В своем «Шекспировском блоге» Сильвия Моррис публикует составленное ей расписание теле- и радиопередач BBC, посвященных Шекспиру, на ближайшую неделю. О том, какие передачи будут доступны для просмотра через Интернет российским пользователям, мы напишем отдельно.

К шекспировскому фестивалю присоединилось издательство Routledge. Поклонникам Шекспира предлагается 10% скидка на книги из каталога Shakespeare Online. Для получения скидки до 27 апреля зарегистрированным пользователям интернет-магазина на сайте издательства нужно при покупке ввести промо-код WSF12.

Творческая группа проектов «Современники Шекспира», «Русский Шекспир» и «Мир Шекспира» поздравляет вас, дорогие читатели, и желает творческого и научного вдохновения, гениальных озарений и убедительного красноречия!

В. С. Макаров