RUS
ENG

III Российский фестиваль детей и молодёжи «Играем Шекспира!»

РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
28 февраля 2020

Mundus universus exercet histrioniam.
Весь мир занимается лицедейством .
Петроний Арбитр

All the world’s a stage,
And all the men and women merely players.
Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У. Шекспир

III Российский фестиваль детей и молодёжи «Играем Шекспира!»

В 2020 г. 14 ноября в Санкт-Петербурге и 21 ноября в Москве состоится III Российский фестиваль детей и молодёжи «Играем Шекспира!». В фестивальных мероприятиях примут участие начальные и средние общеобразовательные школы, школы для детей с ограниченными возможностями, детские дома и студенческие театральные студии.

Фестиваль предоставит участникам уникальную возможность сыграть свои спектакли на креативных площадках двух городов.

Организаторами российского школьного шекспировского фестиваля выступили Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета и Международная фестивальная организация EduCape Trust.

Организаторы фестиваля видят своей задачей помочь школьникам в освоении программы по зарубежной литературе, драматургии и других видов искусства. Фестиваль даёт возможность соединить исполнительское искусство и образование. Изучение и постановки пьес Шекспира позволяют сберечь и преумножить мировое культурное наследие, способствуют развитию межкультурного взаимопонимания и диалога.

Участникам фестиваля предлагаются тридцатиминутные сценарии к пьесам Шекспира на английском и русском языках, а также методические разработки для проведения мастер-классов. 21 сценарий предоставлен нам британским школьным шекспировским фестивалем. Школам, театральным студиям и драмкружкам предлагается уникальная возможность сыграть свои постановки на сцене, развить интерес молодёжи к театральному искусству в целом и сценическому воплощению творческого наследия Шекспира в частности.

Задачи фестиваля:

  • расширение кругозора учащихся;
  • углубление знаний о мировом культурном наследии;
  • развитие навыков публичного выступления;
  • развитие личного потенциала;
  • побуждение к саморазвитию;
  • формирование осознания всемирной истории;
  • привитие любви к чтению и интереса к родному языку;
  • совершенствование знаний иностранного языка и т. д.

На сайте «Русский Шекспир» (www.rus-shake.ru) создана страница фестиваля, куда будут выкладываться научно-методические и тематические материалы к сценариям постановок, видеозаписи конкурсных выступлений, лекций, мастер-классов и т. д.Фестиваль станет важной частью социально направленного проекта по принципу «Дети детям», когда сценки из шекспировских спектаклей будут разыграны в интернатах, больницах и перед социально незащищенными группами молодых людей.

По всем вопросам и для регистрации просьба писать до 1 октября 2020 г. на электронную почту: shakespeareschoolsfest@gmail.com и russhake@gmail.com.

Тел.: +7 (499) 374-67-23.

Оргкомитет


Информация о фестивале:


Первый день финала I Российского шекспировского школьного фестиваля

Мастер-класс «Шекспир в школьном спектакле»

Видеообращение Ксении Филиновой-Брутон к участникам
мастер-класса «Шекспир в школьном спектакле»