RUS
ENG

ЛЬЮСИ Томас

09 ноября 2023
Предлагаем вашему вниманию программу Международной научной конференции «“Шекспир на все времена”: 400 лет Первому фолио Шекспира», которая будет проходить 9–10 ноября 2023 г. в Москве.
РГНФ
Московский гуманитарный университет
Система исправления ошибок
БД «Русский Шекспир»
Эстамп «Шекспир перед Томасом Льюси»
Эстамп
«Шекспир перед Томасом Льюси»
работы Томаса Брукса

Льюси (или Люси), сэр Томас (Sir Thomas Lucy) [24.04.1532 — 07.07.1600] — хозяин заповедника Чарлькоута, где, по свидетельству оксфордского преподавателя Ричарда Дэвиса, незаконно охотился на оленей Шекспир, был пойман и подвергся унизительному наказанию, на что ответил сатирической балладой, снова был наказан по приказу Льюси и, опасаясь дальнейших нападок, решил покинуть родной Стратфорд-на-Эйвоне и отправиться в Лондон (так объяснялся крутой поворот в жизни Шекспира, приведший его к работе в лондонских театрах).

Хотя Льюси вполне реальный человек и Шекспир его знал (он высмеял Льюси в «Виндзорских насмешницах», д. I, сц. 1, а также в «Генрихе VI, часть 2»), сейчас доказано, что рассказ Р. Дэвиса не более чем легенда. Он не только не находит подтверждения в других свидетельствах, но и противоречит действительному положению вещей. Установлено, что заповедник Т. Льюси был учрежден через два года после смерти Шекспира (см.: Смирнов, 1963: 48).


Лит.: Смирнов А. А. Шекспир. М. ; Л., 1963.

Н. В. Захаров,
Вл. А. Луков

Фото: Wikipedia


Бюст сэра Томаса Льюси
Бюст сэра
Томаса Льюси.
Фото: PBS


Назад